Kursliste aller Kurse  ↓

Perlenketten mit Kulturperlen anfertigen

Dienstag, 10:00-17:00 Uhr, ab 31.03.2020 Mit einer Auswahl…

Perlenketten mit Kulturperlen anfertigen

Samstag, 10:00-17:00 Uhr, am 16.05.2020 Mit einer Auswahl…

Schnitzkurs für NeueinsteigerInnen

Freitag/Samstag/Sonntag, 10:00-16:00 Uhr, ab 17.07.2020 Wieder…

Schnitzkurs Schriften

Freitag/Samstag/Sonntag, 10:00-16:00 Uhr, ab 07.08.2020 Voraussetzung:…

Schnitzkurs auf den Spuren von Tieren

Freitag, 10:00-16:00 Uhr, ab 21.08.2020 Es werden nur Tiere…

Töpfern

Dienstag, 09:30-11:30 Uhr, ab 05.05.2020 Sie entwerfen Ihr…

Töpfern

Dienstag, 09:30-11:30 Uhr, ab 25.08.2020 Sie entwerfen Ihr…

Von der Idee zum Acrylbild

Freitag, 09:30-11:30 Uhr, ab 24.04.2020 Ihr Argument: " ICH…

Von der Idee zum Acrylbild

Freitag, 13:00-15:00 Uhr, ab 24.04.2020 Ihr Argument: " ICH…

Von der Idee zum Acrylbild

Freitag, 15:30-17:30 Uhr, ab 24.04.2020 Ihr Argument: " ICH…

Von der Idee zum Acrylbild

Freitag, 19:00-21:00 Uhr, ab 24.04.2020 Ihr Argument: " ICH…

Von der Idee zum Acrylbild

Freitag, 09:30-11:30 Uhr, ab 12.06.2020 Ihr Argument: " ICH…

Von der Idee zum Acrylbild

Freitag, 13:00-15:00 Uhr, ab 12.06.2020 Ihr Argument: " ICH…

Von der Idee zum Acrylbild

Freitag, 15:30-17:30 Uhr, ab 12.06.2020 Ihr Argument: " ICH…

Von der Idee zum Acrylbild

Freitag, 19:00-21:00 Uhr, ab 12.06.2020 Ihr Argument: " ICH…

Von der Idee zum Acrylbild

Freitag, 09:30-11:30 Uhr, ab 24.07.2020 Ihr Argument: " ICH…

Von der Idee zum Acrylbild

Freitag, 13:00-15:00 Uhr, ab 24.07.2020 Ihr Argument: " ICH…

Malen mit Acryl

Freitag, 14:00-16:00 Uhr, ab 27.03.2020 Haben Sie Freude an…

Von der Idee zum Acrylbild

Freitag, 15:30-17:30 Uhr, ab 24.07.2020 Ihr Argument: " ICH…

Von der Idee zum Acrylbild

Freitag, 19:00-21:00 Uhr, ab 24.07.2020 Ihr Argument: " ICH…

Malen mit Acryl

Freitag, 16:00-18:00 Uhr, ab 27.03.2020 Haben Sie Freude an…

Buchhaltung / Rechnungswesen Einführung

Dienstag, 18:30-21:45 Uhr, ab 26.05.2020 Sie lernen die Grundlagen…

Giessbach - der Aufenthalt poetisch dort

Mittwoch, 14:30-16:30 Uhr, ab 13.05.2020 Kursleitung: Krebs…

MännerKochKurs mit GenussFaktor...

Montag, 19:00-22:00 Uhr, ab 27.04.2020 Experimentierfreude,…

Frisch... Frech... Fröhlich durch die Küche sausen…

Montag, 19:00-22:00 Uhr, ab 31.08.2020 Essen, das dein Wohlbefinden…

Pilzkurs - Pilzexkursion - Pilzessen

Dienstag, 20:00-22:00 Uhr, ab 01.09.2020 Im Rahmen einer kleinen…

Etiketten lesen - wie suche ich (m)einen Wein aus?

Donnerstag, 20:00-21:30 Uhr, ab 17.09.2020 Die meisten von…

Kompaktkurs "Einstieg in die digitale Fotografie"

Mittwoch+Samstag, 18:30-21:00 Uhr, ab 29.04.2020 Es stehen…

Fotostammtisch

Freitag, 18:30-21:00 Uhr, ab 08.05.2020 Hier trifft sich der…

Mehr als nur knipsen - Einstieg in die digitale Fotografie

Mittwoch, 18:30-21:00 Uhr, ab 03.06.2020 Lernen Sie Ihre Kamera…

Reisefotografie

Mittwoch, 19:00-21:30 Uhr, ab 10.06.2020 Steht demnächst…

Foto "Workshop Woche"

Montag/Dienstag/Donnerstag/Freitag, 13:30-16:30 Uhr, ab 13.07.2020 Sie…

Spielend glücklich sein

Samstag, 09:00-16:00 Uhr, am 06.06.2020 Spiele zum Kennenlernen…

Fröhliches Jonglieren für Anfänger

Samstag, 09:00-16:00 Uhr, am 22.08.2020 Einführung ins Jonglieren…

Geistig fit mit Spielkarten

Samstag, 09:00-16:00 Uhr, am 05.09.2020 Einfache Kartenspiele…

Astrologie - Liebe, Team und Partnerschaft

Montag, 19:00-21:30 Uhr, ab 27.04.2020 In diesem Kurs werden…

Beraten in der Astrologischen Psychologie

Montag, 19:00-21:30 Uhr, ab 24.08.2020 Unsere Beratungstätigkeit…

Autogenes Training Grundkurs

Montag, 17:30-18:45 Uhr, ab 11.05.2020 Autogenes Training…

Autogenes Training Grundkurs

Montag, 17:15-18:45 Uhr, ab 10.08.2020 Autogenes Training…

Autogenes Training Grundkurs

Donnerstag, 18:00-19:30 Uhr, ab 13.08.2020 Autogenes Training…

Iig u mis "Händy-Du"

Donnerstag, 13:30-16:00 Uhr, ab 30.04.2020 In "Iig u mis Händy-Du"…

Iig u mis "Händy-Du"

Mittwoch, 09:00-11:30 Uhr, ab 26.08.2020 In "Iig u mis Händy-Du"…

Meditativ Kreativ

Mittwoch, 18:15-20:15 Uhr, ab 13.05.2020 «Meditativ-Kreativ»…

Meditativ Kreativ

Mittwoch, 18:15-20:15 Uhr, ab 12.08.2020 «Meditativ-Kreativ»…

Morgenmeditation

Freitag, 09:00-10:00 Uhr, ab 15.05.2020 Aus der Stille Kraft…

Morgenmeditation

Freitag, 09:00-10:00 Uhr, ab 14.08.2020 Aus der Stille Kraft…

T'ai Chi Chuan, Fortgeschrittene I

Dienstag, 19:10-20:10 Uhr, ab 21.04.2020 T'ai Chi ist ein…

T'ai Chi Chuan, Fortgeschrittene I

Dienstag, 19:10-20:10 Uhr, ab 11.08.2020 T'ai Chi ist ein…

T'ai Chi Chuan, Fortgeschrittene II

Dienstag, 20:15-21:15 Uhr, ab 21.04.2020 T'ai Chi ist ein…

T'ai Chi Chuan, Fortgeschrittene II

Dienstag, 20:15-21:15 Uhr, ab 11.08.2020 T'ai Chi ist ein…

Vision Board - Workshop

Samstag, 09:00-17:00 Uhr, am 20.06.2020 Ein Visionboard ist…

wenn Kinder befehlen und Eltern gehorchen

Montag, 19:00-21:00 Uhr, ab 08.06.2020 £was ist uns in der…

Aqua-Fit (Krankenkassen anerkannt)

Montag, 14:10-15:00 Uhr, ab 27.04.2020 Aqua-Fit = EIN SPORT…

Aqua-Fit (Krankenkassen anerkannt)

Montag, 15:10-16:00 Uhr, ab 27.04.2020 Aqua-Fit = EIN SPORT…

Aqua-Fit (Krankenkassen anerkannt)

Montag, 16:10-17:00 Uhr, ab 27.04.2020 Aqua-Fit = EIN SPORT…

Aqua-Fit (Krankenkassen anerkannt)

Montag, 14:10-15:00 Uhr, ab 10.08.2020 Aqua-Fit = EIN SPORT…

Aqua-Fit (Krankenkassen anerkannt)

Montag, 15:10-16:00 Uhr, ab 10.08.2020 Aqua-Fit = EIN SPORT…

Aqua-Fit (Krankenkassen anerkannt)

Montag, 16:10-17:00 Uhr, ab 10.08.2020 Aqua-Fit = EIN SPORT…

BBP Bauch-Beine-Po

Montag, 19:00-20:00 Uhr, ab 20.04.2020 Bei Kräftigungsübungen…

BBP Bauch-Beine-Po

Montag, 19:00-20:00 Uhr, ab 10.08.2020 Bei Kräftigungsübungen…

Bodyforming

Mittwoch, 09:45-10:45 Uhr, ab 29.04.2020 Ein ausgewogenes…

Breakdance

Donnerstag, 19:15-20:45 Uhr, ab 23.04.2020 Breakdance entstand…

Flacher Bauch - Starker Rücken

Mittwoch, 08:30-09:30 Uhr, ab 29.04.2020 Der Rücken fängt…

Gesellschaftstanz - Stufe 1

Montag, 18:00-19:00 Uhr, ab 20.04.2020 Gemeinsam erarbeiten…

Gesellschaftstanz - Stufe 1

Montag, 18:00-19:00 Uhr, ab 10.08.2020 Gemeinsam erarbeiten…

Gesellschaftstanz - Stufe 2

Donnerstag, 18:00-19:00 Uhr, ab 23.04.2020 Sie beherrschen…

Gesellschaftstanz - Stufe 2

Donnerstag, 18:00-19:00 Uhr, ab 13.08.2020 Sie beherrschen…

Gesellschaftstanz - Stufe 3

Donnerstag, 19:00-20:00 Uhr, ab 23.04.2020 Die Grundschritte…

Gesellschaftstanz - Stufe 3

Donnerstag, 19:00-20:00 Uhr, ab 13.08.2020 Die Grundschritte…

Gesellschaftstanz - Stufe 4

Donnerstag, 20:00-21:00 Uhr, ab 23.04.2020 Im Kurs für Fortgeschrittene…

Gesellschaftstanz - Stufe 4

Donnerstag, 20:00-21:00 Uhr, ab 13.08.2020 Im Kurs für Fortgeschrittene…

Gesellschaftstanz - Stufe 5

Donnerstag, 21:00-22:00 Uhr, ab 23.04.2020 Als Tanzpaar mit…

Gesellschaftstanz - Stufe 5

Donnerstag, 21:00-22:00 Uhr, ab 13.08.2020 Als Tanzpaar mit…

Hatha Yoga

Mittwoch, 19:00-20:15 Uhr, ab 22.04.2020 Erhalte einen Einblick…

Konditionstraining angenehm hart

Montag, 18:00-19:00 Uhr, ab 27.04.2020 Es erwartet Sie ein…

Line Dance Fortsetzung

Mittwoch, 17:45-18:45 Uhr, ab 25.03.2020 Line Dance ist eine…

Orientalischer Tanz

Mittwoch, 17:30-18:30 Uhr, ab 22.04.2020 Kursleitung: Kürschner…

Rücken-Fit (Krankenkassen anerkannt)

Dienstag, 08:15-09:15 Uhr, ab 31.03.2020 Ausgewogenes Training…

Rücken-Fit (Krankenkassen anerkannt)

Dienstag, 09:30-10:30 Uhr, ab 31.03.2020 Ausgewogenes Training…

Rücken-Gymnastik (Krankenkassen anerkannt)

Freitag, 18:30-19:30 Uhr, ab 01.05.2020 Durch regelmässiges…

Rücken-Gymnastik (Krankenkassen anerkannt)

Freitag, 18:30-19:30 Uhr, ab 14.08.2020 Durch regelmässiges…

Step&Tone (Krankenkassen anerkannt)

Dienstag, 17:55-18:55 Uhr, ab 28.04.2020 Ein intensives, abwechslungsreiches…

Step&Tone (Krankenkassen anerkannt)

Dienstag, 17:55-18:55 Uhr, ab 11.08.2020 Ein intensives, abwechslungsreiches…

Konditionstraining leicht plus

Montag, 19:00-20:00 Uhr, ab 27.04.2020 Es erwartet Sie ein…

Digitale Bildbearbeitung mit Photoshop Elements

Montag, 18:30-21:45 Uhr, ab 20.04.2020 Das "Schiessen" mit…

Excel Einführung

Mittwoch, 18:30-21:45 Uhr, ab 27.05.2020 Excel nimmt Ihnen…

Line Dance Fortsetzung

Mittwoch, 17:45-18:45 Uhr, ab 12.08.2020 Line Dance ist eine…

Internet und Mail

Dienstag, 09:00-10:30 Uhr, ab 05.05.2020 Internet-Zeitalter!…

Office

Mittwoch, 18:30-21:45 Uhr, ab 22.04.2020 Word, Windows, E-Mail…

Ordnung schaffen im PC

Montag, 18:30-20:00 Uhr, ab 18.05.2020 Wir zeigen Ihnen, wie…

PC-Einführungskurs

Donnerstag, 18:30-21:45 Uhr, ab 28.05.2020 Vorkenntnisse sind…

Von der Kamera ins Fotoalbum

Freitag, 18:30-20:00 Uhr, ab 29.05.2020 Sie haben mit Ihrer…

Word für Windows

Mittwoch, 18:30-21:45 Uhr, ab 29.04.2020 Im Kurs üben Sie…
,

3 "Auswüchse" der Romantik

Dienstag, 19:30-21:15 Uhr, ab 05.05.2020 Die Romantik mit…

Akkordzither Anfänger

Mittwoch, 14:00-16:00 Uhr, ab 22.04.2020 Dieser Kurs führt…

Akkordzither Anfänger

Mittwoch, 14:00-16:00 Uhr, ab 12.08.2020 Dieser Kurs führt…

Akkordzither Fortsetzung

Dienstag, 14:00-16:00 Uhr, ab 21.04.2020 Dieser Kurs führt…

Akkordzither Fortsetzung

Dienstag, 14:00-16:00 Uhr, ab 11.08.2020 Dieser Kurs führt…

Englisch Level 1, A1

Montag, 18:30-20:00 Uhr, ab 20.04.2020 Englisch für AnfängerInnen…

Englisch Level 1, A1

Mittwoch, 08:30-10:00 Uhr, ab 22.04.2020 Englisch für AnfängerInnen…

Englisch Level 2, A1

Montag, 08:30-10:00 Uhr, ab 20.04.2020 Englisch für AnfängerInnen…

Englisch Level 2, A1

Dienstag, 19:45-21:15 Uhr, ab 21.04.2020 Englisch für AnfängerInnen…

Englisch Level 3, A2

Mittwoch, 18:00-19:30 Uhr, ab 22.04.2020 Englisch für AnfängerInnen…

Englisch Level 4, A2

Dienstag, 18:00-19:30 Uhr, ab 21.04.2020 Englisch für AnfängerInnen…

Englisch Level 9, B2

Freitag, 08:30-10:00 Uhr, ab 24.04.2020 Englisch für Personen…

English Conversation Pre-Intermediate to Intermediate

Mittwoch, 18:45-20:15 Uhr, ab 29.04.2020 Would you like to…

Französisch A1 Stufe 1

Mittwoch, 16:15-17:45 Uhr, ab 29.04.2020 In diesem Französischkurs…

Französisch A1 Stufe 2

Dienstag, 16:15-17:45 Uhr, ab 28.04.2020 Sich und andere vorstellen.…

Französisch A2 Stufe 1

Mittwoch, 18:00-19:30 Uhr, ab 29.04.2020 Der Französischkurs…

Conversation en Francais niveau B1

Dienstag, 18:00-19:30 Uhr, ab 28.04.2020 Venez pratiquer votre…

Italienisch A1 - Teil 3

Donnerstag, 18:40-20:10 Uhr, ab 30.04.2020 Italienisch für…

Russisch Schnupperkurs

Dienstag, 18:00-19:30 Uhr, ab 21.04.2020 Das ABC der Russischen…

Russisch A1 - Teil 1

Dienstag, 18:00-19:30 Uhr, ab 26.05.2020 Sie kennen das russische…

Russisch A1 - Teil 2

Dienstag, 10:00-11:30 Uhr, ab 21.04.2020 Sie kennen das russische…

Spanisch A1

Freitag, 19:20-20:50 Uhr, ab 24.04.2020 Spanisch für AnfängerInnen…

Spanisch A1

Mittwoch, 19:20-20:45 Uhr, ab 29.04.2020 Spanisch für AnfängerInnen…

Spanisch A1 Fortsetzung

Freitag, 17:45-19:15 Uhr, ab 24.04.2020 Spanisch für AnfängerInnen…

Spanisch A2

Montag, 17:45-19:15 Uhr, ab 27.04.2020 Spanisch für AnfängerInnen…

Spanisch A2 Fortsetzung

Montag, 19:20-20:50 Uhr, ab 27.04.2020 Sie vertiefen Ihre…

Spanisch B1

Dienstag, 19:20-20:45 Uhr, ab 28.04.2020 Spanisch für AnfängerInnen…

Spanisch B2 Erstes Niveau

Dienstag, 17:45-19:15 Uhr, ab 28.04.2020 español nivel avanzado:…

Spanisch B2 Segundo Nivel

Mittwoch, 17:45-19:15 Uhr, ab 29.04.2020 español nivel avanzado:…

Spanisch Konversation und Lektüre A2-B1

Samstag, 10:30-11:30 Uhr, ab 25.04.2020 Sie haben gute Sprachkenntnisse,…

Spanisch für Reisende ohne oder mit wenig Vorkenntnissen

Samstag, 09:00-10:30 Uhr, ab 25.04.2020 Für Reisende und…

Kurse finden

Stöbern Sie links durch die Liste. Schauen Sie rechts bei den Kategorien oder mit dem Suchfeld. Sie können sich direkt in der Kursansicht zu einem Kurs anmelden.

Wie suche ich mit dem Suchfeld?
Geben Sie ein Stichwort ein, zum Beispiel ‚Nähen‘. Oder können Sie nur an einem bestimmten Tag an einen Kurs kommen? Dann geben Sie zum Beispiel ‚Samstag‘ ein. Wollen Sie wissen, welche Kurse zum Beispiel eine bestimmte Kursleiterin gibt? Dann geben sie deren Namen ein usw. – Es werden dann jeweils alle Kurse und Vorträge, die dieses Wort enthalten, angezeigt. Gibt es am Montag einen Fitness-Kurs? Einfach ‚Fitness Montag‘ eingeben.